В Новоульяновске началось строительство двух самых крупных в Ульяновской области модульных котельных

Модернизация теплоисточников региона ведется по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Поручение проработать возможность модернизации существующей системы теплоснабжения глава области дал по итогам рабочей поездки в Новоульяновск весной этого года. В частности, речь шла о замене технически изношенной котельной, КПД которой на данный момент составляет около 60%.

В связи с этим было принято решение о строительстве в Новоульяновске современных теплоисточников и изменении схемы теплоснабжения. «Мы начали возведение двух модульных котельных, общая мощность которых составляет 50 МВт. Это самое масштабное строительство, которое вело наше госпредприятие на территории области. В настоящее время мы приступили к работам по закладке фундамента. Одновременно ведется проектирование инженерных сетей, а на заводе-изготовителе — монтаж новых модульных котельных, каждая из которых будет укомплектована шестью котлами. В полном объеме работы планируется завершить в декабре текущего года», — рассказал директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков.

Между двумя участками будет выполнена технологическая перемычка для подключения в случае необходимости резервной схемы теплоснабжения.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, два новых теплоисточника обеспечат теплом и горячей водой 15 тысяч жителей более 150 домов, три детских сада, две школы и больницу Новоульяновска. До ввода в эксплуатацию новых теплоисточников теплоснабжение будет осуществляться по старой схеме от существующей котельной, которая подготовлена к прохождению осенне-зимнего периода.

Опубликовано