Опыт реализации концессионных соглашений и механизмов внебюджетного финансирования в Ульяновской области отмечен на федеральном уровне

Об энергоэффективных инвестиционных проектах в РФ шла речь на заседании кругло стола в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации РФ, Минэкономразвития РФ, субъектов РФ. Ульяновскую область представлял директор Корпорации развития коммунального комплекса Сергей Носков.

В частности, обсуждался проекта федерального закона о государственном координировании инвестиционной деятельности, который разработан по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. «Был подготовлен проект федерального закона, включающий в себя единый регламент отбора и сопровождения инвестиционных проектов, имеющих право на получение государственной поддержки инвестиционной деятельности», — пояснила Первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ Лилия Гумерова.

Представитель Минэкономразвития Татьяна Платонова рассказала о регламенте сопровождения инвестиционных проектов, который разработан для координации и взаимодействия органов власти, банков и предпринимателей при реализации инвестпроектов.

В ходе обсуждения был представлен опыт реализации энергоэффективных инвестиционных проектов в Тамбовской области и проектов концессионных соглашений в Ульяновской области.
Директор Корпорации развития коммунального комплекса Сергей Носков отмечает: «Мероприятие было хорошей дискуссионной площадкой, дало возможность представителям субъектов РФ поделиться лучшим опытом и своими наработками по реализации концессионных соглашений, энергосервисных контрактов, привлечения внебюджетных инвестиций в том числе в сферу энергетики и ЖКХ. Это особенно важно, учитывая, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил, что в России сегодня сформирована новая макроэкономическая реальность с низкой инфляцией и общей устойчивостью экономики, что позволяет привлекать длинные заёмные средства и частные инвестиции в масштабные инфраструктурные проекты».

Опубликовано