140 млн – на теплые места. Как в Ульяновской области людей греют

Ulpravda.ru подводит итоги уходящего 2020-го. Сегодня мы расскажем, как в нашем регионе создают условия для комфортной жизни, строят теплоисточники, которые позволяют экономить 50 миллионов рублей в год!

 

140 миллионов вернут за два года

В сентябре две новые котельные заработали в Новоульяновске.

 

— Один такой теплоисточник появился на улице Коммунаров, другой – на улице Ленина, — рассказали ulpravda.ru в министерстве энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области. – И построены обе котельные были в кратчайшие сроки – всего за год.

 

Посыл к строительству в Новоульяновске новых теплоисточников дал губернатор Сергей Морозов, который в апреле 2019-го дал соответствующее поручение региональной Корпорации развития коммунального комплекса.

 

 

Тогда глава нашего региона напомнил, что старая котельная в Новоульяновске уже не обеспечивает надежность теплоснабжения и ежегодно приносит убытки бюджету в более чем 50 миллионов рублей. Сергей Морозов поручил проработать вопрос и в кратчайшие сроки провести модернизацию теплоисточника.

Строительство обеих котельных началось 11 сентября 2019 года с подготовки земельных участков. В том же месяце залили фундаменты сначала под дымовую трубу каждой котельной, а затем и под сам теплоисточник.

 

 

В октябре 2019-го провели монтаж модулей новых котельных, а к февралю 2020-го выполнили монтаж теплотрасс к теплоисточникам. В начале марта этого года, за несколько дней до начала в Ульяновской области ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, строители успели проложить к новым котельным участки газопровода. Но и в период COVID-19 работы по строительству продолжались без каких-то перерывов. Как подчеркнули в региональном министерстве энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, в этой сфере не бывает выходных и перерывов на карантин.

22 сентября была введена в эксплуатацию первая котельная на улице Коммунаров. Спустя несколько дней начал работу и второй теплоисточник, на улице Ленина. На весь комплекс работ от разработки земельного участка до пуска котельных ушло всего около года.

 

 

— В общей сложности на две эти новые котельные и изменение схемы теплоснабжения Новоульяновска привлечены инвестиции по лизинговой схеме в размере более 140 миллионов рублей, — пояснил ulpravda.ru региональный министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан. — Планируется, что в ближайшие два отопительных сезона новые теплоисточники по экономическим показателям выйдут на полную самоокупаемость. Таким образом, теплоснабжение Новоульяновска перестанет приносить убытки региональному и муниципальному бюджетам. Ведь старая котельная ежегодно генерировала более 50 миллионов рублей убытков и к тому же она не обеспечивала надежность теплоснабжения.

 

 

Новые теплоисточники в полном объеме обеспечивают теплом как объекты социальной сферы, так и жилой фонд Новоульяновска. Каждая из двух этих новых котельных имеет мощность 25 МВт. Теперь котельные в Новоульяновске — самые крупные модульные теплоисточники в нашем регионе. Они оснащены современным теплоэнергетическим оборудованием и работают в полном автоматическом режиме.

 

 

— Новая схема теплоснабжения разработана таким образом, чтобы теплоисточники находились на одном уровне с потребителями, — рассказал ulpravda.ru директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков. — Старая котельная в Ульяновске располагалась на возвышенности, в результате из-за перепада высот наблюдались изменения давления в сетях, происходили гидравлические удары и, как следствие, порывы сетей. Сейчас, благодаря новой схеме теплоснабжения, давление стабилизировано и тем самым обеспечено надежное теплоснабжение потребителей. По результатам отопительного сезона мы сможем провести анализ экономии, но уже сейчас понятно, что мы почти вдвое сократим потребление газа, еще больше прогнозируем экономию электроэнергии за счет установки новейшего энергосберегающего и энергоэффективного оборудования.

 

Кстати, как рассказали нам в региональном министерстве энергетики, ЖКК и городской среды, при разработке новой схемы теплоснабжения была учтена вероятность нештатной ситуации. В случае инцидента на одном из теплоисточников есть возможность оперативно переключить всех потребителей на резервную схему.

 

Новый образовательный комплекс будет с теплом

Буквально на днях, 15 декабря, в Ульяновской области введена в эксплуатацию еще одна новая модульная котельная. Она появилась в рабочем поселке Тереньга. Построен новый теплоисточник также был в течение года: с декабря 2019-го по декабрь 2020-го.

 

 

— Эта новая модульная котельная имеет меньшую мощность, чем теплоисточники в Новоульяновске – всего 1,4 МВт, — рассказал ulpravda.ru министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области. – Но и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить теплом весь образовательный комплекс Тереньги – здания старой действующей школы и нового строящегося образовательного учреждения. Напомним, что в рамках  национального проекта «Образование» в Тереньге сейчас возводится начальная школа на 300 мест. В строящемся здании будут отдельные кабинеты продленного дня, детское кафе, библиотека, современный спортзал. Открытие его планируется в 2021 году.

 

 

— Это образовательное учреждение станет структурным подразделением Тереньгульского лицея при УлГТУ, но обучаться здесь будут дети младшего звена, — рассказала ulpravda.ru министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова. — Это сделано для того, чтобы выстроить систему непрерывного образования.

 

 

Построена. Ждет открытия

Четвертая новая модульная котельная построена в Вешкаймском районе, в селе Мордовский Белый Ключ. Теплоисточник смонтирован, все коммуникации, а именно сети электро-, тепло-, водо- и газоснабжения построены. Сейчас проводятся регламентные работы, после чего либо в конце этого года, либо в начале 2021-го состоится пуск теплоисточника.

 

 

Отметим, что новая котельная в Вешкаймском районе станет уже 966 теплоисточником в нашем регионе. Это стало продолжением масштабной программы модернизации теплоисточников, которая реализуется в регионе по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

 

О плюсах и минусах жизни ульяновских фермеров в условиях COVID-19 читайте здесь.

Также читайте о том, где в Ульяновске в 2020 году появился прибор для воссоздания динозавра, как ульяновский спорт в пандемию ковид-19 прирастал новыми аренами, какие медцентры и госпитали появились в нашей области в 2020-м и чем запомнится этот год региональному образованию.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

Опубликовано