В ульяновском политехе открыли новый учебный класс для энергетиков (видео)

В УлГТУ открылся специализированный учебный класс по цифровому моделированию ТЭК, который создан совместно с Корпорацией развития коммунального комплекса Ульяновской области. Об открывающихся  перед студентами перспективах расскажем далее.

Новая аудитория, компьютеры и отечественная программное обеспечение.  В Ульяновском государственном техническом университете открыли учебный класс по цифровому моделированию топливно-энергетического комплекса. Такие блага вуз получил благодаря сотрудничеству с Корпорацией развития коммунального комплекса Ульяновской области.

Надежда ЯРУШКИНА – РЕКТОР УлГТУ:

Успех инженерного образования связан с практико-ориентированным образованием, а практико-ориентированное обучение можно сделать только в партнерстве с какой-то организацией, которая имеет постоянную практику и знает все проблемы того хозяйства, которым она занимается.  Корпорация развития связана с коммунальным хозяйством,  и проблемы в отрасли она знает как никто другой.

Цели таких аудиторий как раз подготовить студентов к настоящей работе «в полях», рассказать им о сложностях и подводных камнях профессии.

Мансур ЗАМАЛЕЕВ  — ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИЯ УлГТУ:

Информатизация проникает во все сферы деятельности, даже в такую статичную отрасль, как ЖКХ и энергетика. Цель данной лаборатории как раз заключается в том, чтобы научить студентов, научить сотрудников, наших индустриальных партнеров созданию цифровых двойников систем жизнеобеспечения. Это и системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, пароснабжения.

Александр ЧЕРЕПАН  – МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Одно из важных требований, сегодня уже является требованием закона, — это наличие цифровых моделей  этих схем, поэтому я лично благодарен, что такое счастье привалило, что мы можем людей этому учить.

На компьютерах установлено специализированное программное обеспеченье.  Разработано оно в России, поэтому никакие санкции не страшны. ПО используют в крупных городах для всех систем жизнеобеспечения. Поэтому будущим коммунальщикам и энергетикам важно уметь работать на таких программах.

Ирина ЦЕЛИЩЕВА – СТУДЕНТКА УлГТУ:

Аудитория очень хорошая, она дает много возможностей как для студентов, так и для преподавателей. Мы очень рады, что в нашем вузе появилась такая аудитория.  

Ульяновский политех не стоит на месте и активно развивается с каждым годом. Так, например, новый учебный семестр подарит возможность изучать искусственный интеллект.

Опубликовано