Отопительный сезон для объектов социальной сферы Ульяновской области планируется начать 25 сентября

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Владимир Разумков.

Как отметил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в настоящее время 20 муниципальных образований региона выполнили технические мероприятия по подготовке к зиме на 100%. Общий объём финансирования работ по подготовке региона к отопительному сезону составил более одного миллиарда рублей.

Для теплоснабжения соцсферы и жилого фонда Ульяновской области главам администраций муниципальных образований рекомендовано до 21 сентября полностью завершить подготовку, с 22 сентября обеспечить циркуляцию сетевой воды в системах теплоснабжения.

Согласно распоряжению подачу тепла для объектов социальной сферы планируется начать 25 сентября. Но при понижении температуры наружного воздуха в помещениях соцсферы начинается мониторинг температурного режима. В случае отклонений от санитарных норм решение о пуске тепла может быть принято раньше установленного срока. Для жилищного фонда с централизованным теплоснабжением отопительный сезон стартует, когда среднесуточная температура наружного воздуха составит ниже плюс 8°С в течение пяти суток подряд. Для многоквартирных домов с автономными теплоисточниками дата начала отопительного периода устанавливается решением собственников. К 15 сентября теплоснабжающие организации, управляющие компании и организации социальной сферы должны подписать акты о готовности объектов к приёму тепловой энергии. 

Для координации действий теплоснабжающих организаций в муниципальных образованиях создаются штабы по контролю за прохождением отопительного периода. Чтобы обеспечить безопасные условия поставки газа, управляющие компании должны обеспечить проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов в газифицированном жилищном фонде с предоставлением актов проверок. До 15 ноября муниципальным образованиям необходимо получить в Ростехнадзоре паспорта готовности к отопительному периоду.

Опубликовано