По поручению Алексея Русских в 2024 году планируется модернизировать семь школьных котельных

Вопрос рассматривался на штабе по комплексному развитию региона 30 января.

«Благодаря дополнительным доходам и поддержке федерального центра с этого года мы начинаем масштабный проект по замене устаревших котельных в больницах, школах, детских садах и других социальных учреждений региона. На его реализацию будет выделено 350 миллионов рублей. В этом году будут выполнены работы на сумму 100 миллионов рублей. Модернизация теплоисточников не только повышает качество теплоснабжения учреждений, но и снижает расходы на отопление, а полученная экономия, в том числе позволяет направлять дополнительные средства на ремонт учреждений. Я уже дал соответствующие поручение о разработке перечня теплоисточников, которые требуют замены в первоочередном порядке», — подчеркнул Алексей Русских. 

Напомним, в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ поручил расширить программу догазификации и включить в неё объекты социальной сферы. По этой программе газовые сети до границ земельных участков школ, детских садов и больниц будут строиться бесплатно.

Как доложила и.о. министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Марина Симунова, благодаря решению Губернатора о выделении из регионального бюджета дополнительных средств будет вестись социальная догазификация котельных бюджетных учреждений. Планируется модернизировать путем перевода на природный газ семь котельных учреждений образования в Тереньгульском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Кузоватовском и Барышском районах. Работы будет выполнять Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области. Новые теплоисточники планируется ввести в эксплуатацию с началом следующего отопительного сезона.

Напомним, в этом году также планируется ввести в эксплуатацию новую газовую котельную в р.п. Глотовка Инзенского района, модули теплоисточника установлены в декабре прошлого года. В этом году к блочно-модульной котельной предстоит смонтировать и подключить сети газо-, тепло-, водо- и электроснабжения.

Опубликовано